Maisstärke (USA)
NatureWorks · Grade 4043D
Ingeo 4043D ist ein PLA-Grade für Folien und leichte Spritzgussanwendungen. 100 % bio-basiert aus Maisstärke, industriell kompostierbar. Gute Klarheit und Steifigkeit, geeignet als PS-Ersatz in nicht-thermischen Anwendungen.
Ersetzt
PS, GPPS (für bestimmte Anwendungen)
Drop-in Level: Teilweise
Preis
1.800 – 2.200 EUR/t
1,80 – 2,20 EUR/kg je kg
Muster ab
25 kg
Produktion ab
1 t
| Grade / Handelsbezeichnung | 4043D |
| Hersteller | NatureWorks |
| Materialtyp | PLA |
| Kategorie | Biopolymere |
| Ersetzt | PS, GPPS (für bestimmte Anwendungen) |
| Drop-in Level | Teilweise |
| Bio-basierter Kohlenstoff | 100 % |
| Rohstoff / Feedstock | Maisstärke (USA) |
| Schmelzflussindex (MFI) | 6,0 g/10min (210 °C / 2,16 kg) |
| Dichte | 1.24 g/cm³ |
| Zugfestigkeit | 53 MPa |
| Zertifizierungen | TÜV Austria OK biobased 100% · ISO 14855 kompostierbar |
| #SafeToBurn🔥 | Ja — klimaneutrale Verbrennung |
| Mindestmenge Muster | 25 kg |
| Mindestmenge Produktion | 1 t |
| Lieferzeit | 2–3 Wochen |
Maschinen
Leichte Parameteranpassungen möglich. Detailinfo auf Anfrage.
Verarbeitungsparameter
Ähnliche Parameter, Feinabstimmung empfohlen. Technische Beratung inklusive.
Recycling
Industriell kompostierbar. Separates Recycling empfohlen, nicht im Standard-Kunststoffrecycling.