Zuckerrohr-Bioethanol (Brasilien)
Braskem · Grade SBF2820
LDPE-Filmgrade mit erneuerbarer Basis für Folienextrusion und Beschichtungsanwendungen. Hervorragende Flexibilität und Transparenz. Direkter Drop-in für Standard-LDPE-Filmtypen.
Ersetzt
LDPE
Drop-in Level: 100%
Preis
1.300 – 1.550 EUR/t
1,30 – 1,55 EUR/kg je kg
Muster ab
25 kg
Produktion ab
1 t
| Grade / Handelsbezeichnung | SBF2820 |
| Hersteller | Braskem |
| Materialtyp | Bio-PE |
| Kategorie | Polyolefine |
| Ersetzt | LDPE |
| Drop-in Level | 100% |
| Bio-basierter Kohlenstoff | 94 % |
| Rohstoff / Feedstock | Zuckerrohr-Bioethanol (Brasilien) |
| Schmelzflussindex (MFI) | 2,0 g/10min (190 °C / 2,16 kg) |
| Dichte | 0.921 g/cm³ |
| Zertifizierungen | ISCC+ · FDA |
| #SafeToBurn🔥 | Ja — klimaneutrale Verbrennung |
| Mindestmenge Muster | 25 kg |
| Mindestmenge Produktion | 1 t |
| Lieferzeit | 2–4 Wochen |
Maschinen
Keine Anpassungen nötig. Gleiche Spritzguss- und Extrusionsanlagen wie für das fossile Pendant.
Verarbeitungsparameter
Identische Temperaturen, Drücke und Zykluszeiten. Keine Rezeptanpassung erforderlich.
Recycling
Vollständig recyclebar im bestehenden Kunststoff-Recyclingstrom. Bio-basiert ≠ biologisch abbaubar.